Поисковые катушки - NEL

Правила использования усиленных катушек NEL, для  комфортной работы и уменьшения "ложных сигналов" при поиске.

(правила распростроняются на все модели используемых металлодетекторов, независимо от фирмы производителя и модели)

Катушки NEL являются более усиленными (Hunter, Tornado, Thunder, Storm, Attack, Big) и отличаются от стандартных катушек, которыми оснащены металлодетекторы в заводской комплектации, этими отличиями являются:

  • глубина обнаружения;
  • чувствительность;
  • избирательность;
  • площадь охвата сканируемой почвы.

В связи с этим использование катушек NEL требует минимального привыкания и соблюдения элементарных правил и рекомендаций по эксплуатации, во избежание "ложных сигналов"

Ложный сигнал - реакция катушки на внешние факторы не относящиеся к цели находящейся в грунте.


Реакция катушки на внешние источники электромагнитных волн.

1. "Ложные срабатывания" в помещении, в черте города, не далеко от города, не далеко от ЛЭП (линии электро передачи) или вышек операторов мобильных сетей, магистрали газопровода.
Катушки NEL по своей природе реагируют не только на металлы находящиеся в зоне действия катушки, но и на электромагнитные волны от различных внешних факторов, по-этому если поиск ведется в местах, где уровень таких электромагнитных волн достаточно велик необходимо снижать чувствительность металлодетектора до тех пор, пока реакция металлодетектора на электромагнитные волны не прекратится (имейте ввиду, при снижении уровня чувствительности, глубина обнаружения уменьшается). При отсутствии электро помех катушка стабильно работает на максимальной чувствительности.
Линии магистралей газопровода являются источником помех не только по той причине что изготовлены из металла, а и по тому, что на них дается не большое напряжение электрического тока, для обнаружения утечки в случае его разрыва.
Стоит отметить, что показатели тестов, совершаемых в домашних условиях, не являются достоверными.

2. "Ложные сигналы" от мобильного телефона.
Мобильные телефоны, также являются источником электромагнитных волн (в случае любой передачи данных: поиск сети, мобильный интернет) и могут влиять на стабильность работы поисковой катушки. Рекомендуется отключать мобильный телефон или переводить его в "Режим полет". Радио-рации и GPS приемники не являются источником помех.

3. Реакция на другие металлодетекторы находящиеся не далеко.
"Ложные сигналы" могут наблюдаться при не достаточно большой дистанции двух включенных металлодетекторов, как правило, это металлодетекторы работающие на одинаковой частоте. В таких случаях, для корректной работы, рекомендуется вести поиск на расстоянии от 15 метров.


Если поиск ведется в местах без электро помех, обратите внимание на правильность монтажа катушки на штангу металлодетектора и наличие металлических предметов (не относящихся к целям в грунте) в зоне действия катушки.

1. Наличие в обуви и одежде металлических деталей могут влиять на стабильность работы катушки, в том случае, если они попадают в зону обнаружения при ведении поиска.

2. На металлическую лопату, из-за ее массивности, катушка может реагировать на расстоянии до 80 см. Рекомендуется держать лопату как можно дальше от катушки.


Монтаж катушки на штангу металлодетектора

1. Используйте фиксирующий болт и резиновые кольца (уплотнители), которые поставляются с катушкой.

2. Обязательно плотно фиксируйте кабель катушки к штанге металлодетектора, лентой поставляющейся в комплекте или изоляционной лентой, оставляя петлю холостого хода, как показано в видео.

 

3. Фиксируйте штангу металлодетектора как можно выше.
Это связано с тем, что среднее колено штанги металлодетектора, как правило, изготавливается из металла, из-за веса и величины усиленных катушек при проводке может, наблюдается не большая парабола хода катушки по отношению к штанге в связи с чем катушка реагирует на среднее колено штанги металлодетекторов при недостаточно высокой фиксации, а также при ударе об препятствие (кочки, трава, ветки и т.д), происходит вибрация, в результате чего катушка тоже может реагировать на металлическое колено.
(колено зачастую изготовляется из высокоэлектропроводимого алюминия и является достаточно массивным)

 


  • Рекомендуется использовать батареи, не ниже 25% от полного заряда. При использовании перезаряжаемых аккумуляторов, заряжайте их только на интелектуальной зарядке типа: La Crosse RS700. В противном случае NEL не гарантирует стабильность и максимальную глубину обнаружения катушек NEL.
  • В холодное/жаркое время года, катушке необходимо несколько минут для адаптации к температуре окружающей среды.
  • Следите за контактами разъемов поисковой катушки и металлодетектора. При наявности окислов очистите контакты с помощью не большого количества ацетона или спирта. 
  • При необходимости подогните контакты на штекере катушки для лучшего контакта.

Соблюдение вышеперечисленных правил и рекомендаций, является залогом стабильной работы (в том числе на максимальной чувствительности) и максимальной глубины обнаружения поисковых катушек NEL.